Международный день энергосбережения

11.11.2022
11 ноября 2022 года в Республике Беларусь отмечают Международный день энергосбережения, основная цель которого привлечь внимание власти и общественности к проблемам рационального использования ресурсов и развития возобновляемых источников энергии, к возможностям энергетики снизить загрязнение окружающей среды.

В рамках празднования Международного дня энергосбережения в учреждении образования прошли интересные мероприятия.

Игра-путешествие "Мудрые советы бережливым детям" (1 класс) и беседа "Что значит быть бережливым" (3 класс) прошли в начальных классах. Учащиеся отгадывали загадки, рисовали источники энергии, познакомились с правилами бережного отношения к энергоресурсам. 

Ученики старших классов посетили различные мероприятия : круглый стол "Все о энергосбережении", квест-игру "С уважением к энергосбережению", беседу-размышление "Экономия и бережливость природных ресурсов".

Международный день энергосбережения — это отличный повод еще раз поговорить об энергоэффективных технологиях, о способах энергосбережения дома и в офисе, о возобновляемых источниках энергии. А лучше не только поговорить, но и применить полученные знания на практике: например, переключить режим стиральной машины с горячей воды на холодную или не оставлять лишний раз компьютер включенным в режиме ожидания.

Энергосбережение играет важную роль в сохранении природных ресурсов. Сэкономленную энергию можно использовать взамен вновь производимой, и за счет этого снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически. Мероприятия по экономии энергоресурсов в 2,5 – 3 раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.

Этот праздник – отличная возможность рассказать об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии своим друзьям и близким, объяснить, почему так важно этим заниматься, и провести акции для широкой общественности.

Самые простые и элементарные меры энергосбережения доступны для каждого и могут быть применены в быту фактически повсеместно.

Видео от учащихся 1 класса можно просмотреть здесь...