«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»: «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях»

03.02.2022

3 февраля 2022 года проведено  мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 9 класса на тему «Антифашистское сопротивление на оккупированных территориях». 

Стихийные антифашистские выступления стали вспыхивать во многих европейских странах с первых дней войны. Борьба против немецко-фашистских захватчиков в странах Европы получила название движение Сопротивления.

Основные цели движения были:

  • освобождение европейских стран от фашистского порабощения;
  • восстановление национальной независимости;
  • установление демократического политического строя;
  • осуществление прогрессивных социальных преобразований.

Наиболее широкий размах антифашистское сопротивление приобрело на оккупированной территории Советского Союза. Одним их важнейших и наиболее действенных его форм было партизанское движение.

К концу 1941 года в Беларуси действовало около 230 партизанских отрядов и групп общей численностью 12 тыс. человек. Именно эти бойцы первых формирований создали очаги партизанской борьбы, которые не были подавлены до конца войны, и привели к ситуации, которую бывший начальник транспортной службы группы армий «Центр» полковник Х. Теске охарактеризовал следующим образом: «Первая битва, которую проиграл вермахт во Второй мировой войне, была битва против советских партизан зимой 1941–1942 годов. Затем последовали дальнейшие поражения в этой войне... в основном они состояли в том, что с самого начала инициатива находилась у партизан и осталась у них до конца войны».