Профсоюз

Профсоюз – это добровольная общественная организация, которая объединяет граждан связанных общими интересами по роду деятельности, как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов.

Права и интересы граждан, которые должен защищать профсоюз, вытекают из общепризнанных принципов международного права и установленных Всеобщей декларацией прав человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Международным пактом о гражданских и политических правах, конвенциями Международной организации труда и иными ратифицированными в Беларуси международными договорами.

Состав профсоюзного комитета:

Кулеш Наталья Владимировна – председатель профсоюзного комитета.

 

 

 

 

Атрушкевич Инга Александровна – секретарь профсоюзного комитета

Козляк Екатерина Сергеевна - общественный инспектор по  охране труда.

Семенович Виктория Ивановна – заместитель председателя профсоюзного комитета, ответственная за информационную работу.

Бордак Анастасия Ивановна – ответственная за физкультурно-оздоровительную работу.

Алишевская Ольга Игоревна – ответственная за культурно-массовую работу.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЮ МОЖНО ПРОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ...

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО профессиональных союзов и трудящихся Республики Беларусь

Мы, члены профессиональных союзов – трудящиеся Беларуси, обращаемся к Международной организации труда, участникам международного профсоюзного движения, рабочим и нанимателям других стран в связи с абсолютно незаконным давлением на Республику Беларусь.

Европейским союзом необоснованно, без каких-либо подтверждений, введены санкции в отношении предприятий нашей страны. Затронуты интересы десятков тысяч людей, в первую очередь рабочих. Поэтому мы вынуждены публично выразить свою позицию, подписав это коллективное открытое письмо. И заявить, что введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий не является выражением требований трудящихся.

Европейские политики, видимо, считают, что они имеют право ограничивать и ущемлять права работников других стран. Выходит, мы должны остаться без работы, без заработной платы. Как в таком случае нам содержать свои семьи, учить детей? Кроме того, санкции направлены на сокращение поступлений в бюджет. В итоге мы можем остаться без пенсий, пособий, образования и здравоохранения, которые в нашей стране финансируются из бюджета.

Призываем трудящихся других государств проявить солидарность и оказать влияние на правительства своих стран, которые, применив экономические санкции, фактически занялись экономическим шантажом и нарушили основы международного права.

Вместе мы сможем отстоять свои права!

развернуть

20 апреля члены первички приняли участие в  Республиканском субботнике. В рамках субботника была проведена посадка деревьев на территории школы и уборка памятника воинам-землякам в д. Новодворцы. Также в порядок была приведена территория прилегающего парка.

 

свернуть

Поздравим маму вместе

13.10.2023
развернуть

Первичная профсоюзная организация ГУО "Клепчанская базовая школа" присоединилась к республиканской профсоюзной акции "Поздравим маму вместе". Открытки с добрыми пожеланиями отправились к своим адресатам.

свернуть

МИХАИЛ ОРДА: НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАПРЯМУЮ СВЯЗАНА С ВОЗМОЖНОСТЬЮ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОВОДИТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КАМПАНИИ

07.10.2023
развернуть

День Учителя

29.09.2023
развернуть

29 сентября 2023 года члены ОО"БРСМ" и профсоюзный актив с социальным партнёром поздравили ветерана педагогического труда, учителя начальных классов, участника Великой Отечественной войны Хмелёву Елену Александровну с профессиональным праздником Днём учителя!

 

свернуть

ПРОФСОЮЗ образования и науки

22.09.2023
развернуть

Профсоюзы более десятка стран объединяются в противостоянии коллективному Западу

15.09.2023
развернуть

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ НАЧИНАЕТСЯ В ПРОФСОЮЗАХ

22.09.2023
развернуть

В семье единой

14.09.2023
развернуть

14 сентября 2023 года в ГУО "Клепчанская базовая школа" прошла диалоговая площадка "В семье единой", посвящённая Дню народного единства.

свернуть

ПОСТРОИМ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ВМЕСТЕ

развернуть

Благоустройство воинских захоронений и мемориального комплекса

развернуть

29 июня апреля 2023 года члены ППО "Клепчанская базовая школа" привели в порядок воинские захоронения  в д.Лесище, д.Маглыши,  а также территорию памятника воинам-односельчанам и парка в центре д.Новодворцы.  Общими усилиями за несколько часов территория преобразилась. 

  

  

  

  

свернуть

Экскурсия Ружаны-Коссово

развернуть

16 июня 2023 года коллектив ГУО "Клепчанская БШ " совершил экскурсию в Ружаны - Коссово.Этот экскурсионный тур позволил более детально познакомиться с историей белорусских земель и побывать в местах, связанных с именами выдающихся людей. Родовое гнездо Сапегов восхитило своим великолепием и роскошью убранства, а посещение Коссовского замка и усадьбы Т. Костюшко позволило узнать о тайнах, что хранят стены и любоваться живописными пейзажами. Участники экскурсии получили массу положительных эмоций. 

Познаем Беларусь вместе!

 

свернуть

МИХАИЛ ОРДА: «ПОЗИЦИЯ РУКОВОДЯЩИХ ОРГАНОВ МОТ ПО «БЕЛОРУССКОМУ ВОПРОСУ» КРАЙНЕ ПРЕДВЗЯТАЯ»

развернуть

ПЛАН совместной работы по проведению мероприятий «Нулевого травматизма» в рамках Всемирного Дня охраны труда

развернуть

Поездка в аквапарк "Лебяжий"

развернуть

28 января 2023 года члены ППО ГУО "Клепчанская базовая школа"' дружно и с позитивным настроением посети аквапарк "Лебяжий ". Незабываемые впечатления получили все участники поездки .

   

свернуть

ОТЧЕТНОЕ ПРОФСОЮЗНОЕ СОБРАНИЕ

развернуть

27 января 2023 года в ГУО "Клепчанская базовая школа" прошло отчётное профсоюзное собрание.  С отчётным докладом выступила председатель профсоюзной организации Кулеш Н.В., в котором обозначила главную задачу профсоюзов: защита профессиональных, трудовых и социально - экономических прав и интересов членов профсоюза. Также в докладе бала дана оценка деятельности комиссий профкома. На собрании был заслушан отчётный  доклад  председателя ревизионной комиссии. В докладе были отражены организационные вопросы деятельности комиссии, анализ выполнения сметы доходов и расходов за отчётный период. 

  

  

  

  

 

свернуть

Благотворительная акция "Наши дети"

развернуть

Новогодняя благотворительная акция "Наши дети" стартовала в ГУО "Клепчанская базовая школа".  Акция проводится в поддержку сирот, ребят с инвалидностью, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, больных детей, а также учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты. Она позволяет сфокусировать внимание республиканских, местных, исполнительных, распорядительных госорганов, общественных объединений на проблемах детей, которые оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах, и оказать им конкретную помощь, а также поощрить наиболее достойных, талантливых ребят, которые достигли успеха в учебе, спорте, общественной жизни. Для детей очень важно, что государство их видит, привечает и поддерживает.

   

  

  

свернуть

Республиканская профсоюзная акция "Поздравим маму вместе"

развернуть

14 октября 2022 года члены первичной профсоюзной организации ГУО "Клепчанская базовая школа" приняли активное участие в Республиканской профсоюзной акции "Поздравим маму вместе".

 

Все женщины, что мамами зовутся

Пусть обязательно сегодня улыбнутся.

И пусть сегодня сыновья и дочки

Целуют нежно мамочкины щечки!

 

Пусть беды мам обходят стороной.

Вы берегли детей любой ценой,

Ведь вы за них теперь всегда в ответе.

Пусть будут благодарны ваши дети!

 

Нет никого роднее и дороже,

Пусть вам Господь во всем всегда поможет!

Пусть слезы не коснуться ваших глаз,

И дети очень сильно любят вас!

 

 

свернуть

Санкции подталкивают весь мир к строительству более справедливой системы

развернуть

МИХАИЛ ОРДА: «ЗАПАДНЫЕ СТРАНЫ ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ МОТ СОУЧАСТНИЦЕЙ СВОИХ НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ТРУДЯЩИХСЯ БЕЛАРУСИ»

развернуть

Всемирный день охраны труда – 28 апреля 2022

развернуть

Тема Всемирного дня в 2022 году: Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда

      Всемирный день охраны труда-2022  отмечается 28 апреля 2022 года, его главная тема – значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.       За время пандемии COVID-19 мы убедились в том, что наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии правительств, работодателей, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий, играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.       Необходимое для этого условие – открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.       В рамках Недели нулевого травматизма и Всемирного дня охраны труда с целью профилактики производственного травматизма и осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в период с 27.04.2022 по 29.04.2022 года в учреждении образования проведены Круглый стол «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда» и плановая проверка рабочих мест.  

    Мы по-прежнему живем в условиях мирового кризиса в сфере здравоохранения и сталкиваемся с угрозами для безопасности и здоровья людей в сфере труда – и значит, должны продолжать усилия, направленные на формирование высокой культуры безопасности гигиены труда на всех уровнях.

 

 

свернуть

Поздравляем со 100-летием!!!

развернуть

 15 марта 2022 года исполнилось ровно 100 лет ветерану педагогического труда Хмелёвой  Елене Александровне.  Почти сорок лет своей жизни Елена Александровна отдала  школе, работая учителем начальных классов.

      Родилась Елена Александровна Хмелёва в деревне Гутница Слуцкого района. До войны закончила Слуцкое педучилище, работала учителем в Стародорожском районе. Когда началась война, Елена Александровна с мужем переехала в деревню, которая входила в партизанскую зону, к родителям. Вместе с ее братьями ушел в партизаны и муж – Виктор Хмелёв. Сама Елена Александровна стала связной партизанского отряда имени А.М. Матросова 95-й бригады имени М.В. Фрунзе, которая действовала в Гресском и Слуцком районах. Женщина поддерживала связь с подпольной организацией Слуцка и передавала важные сведения партизанам, а также, рискуя своей жизнью, доставляла медикаменты, распространяла листовки. 

  В 1943 году на Слутчине немецко-фашистские захватчики проводили карательные операции против партизан и мирного населения. В апреле была полностью сожжена и деревня Гутница. Шесть человек погибло, остальным жителям удалось уйти в лес. Ушла к партизанам и Елена Александровна. 

      После окончания войны продолжала работать учителем в Слуцком районе.

    Хмелёва Елена Александровна была удостоена медали «Ветеран труда», значком «Отличник»,  награждена орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями. 

     В этот чудесный знаменательный  день коллектив педагогов ГУО «Клепчанская базовая школа» поздравил Елену Александровну с юбилеем и пожелал крепкого здоровья, благополучия, тепла и радости от близких и родных.

    Спасибо, Елена Александровна, за Ваш труд!

 

свернуть

Для голосования людей с ограниченными возможностями созданы необходимые условия

развернуть

Общественный информационный центр по наблюдению за референдумом открылся в национальном профцентре

развернуть

Белорусы смогут уточнить участок для голосования на референдуме с помощью приложения

развернуть

«Наши наблюдатели будут работать на каждом участке»

развернуть

Предложения граждан по изменениям в Конституцию обсудили на совещании у Президента

развернуть

ОТЧЕТНОЕ ПРОФСОЮЗНОЕ СОБРАНИЕ

развернуть

  23 декабря 2021 года в ГУО "Клепчанская базовая школа" прошло отчётное профсоюзное собрание.  С отчётным докладом выступила председатель профсоюзной организации Кулеш Н.В., в котором обозначила главную задачу профсоюзов: защита профессиональных, трудовых и социально - экономических прав и интересов членов профсоюза. Также в докладе бала дана оценка деятельности комиссий профкома. На собрании был заслушан отчётный  доклад  председателя ревизионной комиссии. В докладе были отражены организационные вопросы деятельности комиссии, анализ выполнения сметы доходов и расходов за отчётный период. В прениях выступили председатели комиссий профкома. 

 

свернуть

Посещение парка-музея интерактивной истории "Сула"

развернуть

В  субботний день 27 ноября 2021 года члены первичной профсоюзной организации ГУО "Клепчанская базовая школа" посетили парк-музей интерактивной истории "Сула". Экскурсия оставила приятные впечатления, несмотря на дождик, который придал чудную атмосферу белорусской усадьбе. 

Участники экскурсии окунулись в мир прошлого , где стирается грань между материальным и духовным, и восстанавливается утраченная связь с нашим прошлым. Познаем Беларусь вместе!

 

 

 

свернуть

Гарантии для работников сохранятся в полном объеме: Генеральное соглашение на 2022-2024 годы подписано в штаб-квартире ФПБ

развернуть

КАК В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ БЕЛАРУСИ УДАЕТСЯ СОКРАЩАТЬ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

развернуть

ПРОФСОЮЗЫ ПРОДОЛЖАЮТ ДОСТАВЛЯТЬ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ МИГРАНТАМ НА ГРАНИЦУ С ПОЛЬШЕЙ

развернуть

БОЛЕЕ 500 СЛУЧАЕВ НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ВЫЯВИЛИ ПРОФСОЮЗЫ В 2021 ГОДУ

развернуть

ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ ОТВЕЧАЕТ НА ЗАПРОСЫ ЛЮДЕЙ

05.11.2021
развернуть

Профсоюзная акция "Мы помним!"

01.11.2021
развернуть

Вот уже много лет мы сохраняем в памяти героев, известных и неизвестных солдат - тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины. Члены ППО нашей школы приняли активное участие в  районной профсоюзной акции " Мы помним!".

Был наведен  порядок у памятника воинам-землякам д. Новодворцы, убрана братская могила  неизвестных солдат в д.  Лесище и братская могила погибших  воинов в д.Маглыши.
Мы помним! Мы вместе!

  

  

свернуть

Поздравление с Днем матери

14.10.2021
развернуть

14 октября-самый замечательный, трогательный праздник года -День матери.

Члены профсоюза поздравили своих мам и всех матерей с праздником. Будьте здоровы! Мы вас любим!

 

         

свернуть

Акция "Создадим коллективный иммунитет к сovid-19"

07.10.2021
развернуть

7 октября 2021 года ГУО "Клепчанская базовая школа" прошла агитационная акция "Создадим коллективный иммунитет к  сovid-19". 

В рамках акции было организовано заседание круглого стола " 7 октября Всемирный День действий за достойный труд". Прошла встреча коллектива школы с руководством "Час вопросов и ответов".

  

свернуть