Качество атмосферного воздуха 

Основной причиной загрязнения воздуха является попадание в него нехарактерных физических, химических и биологических веществ, а также изменение их естественной концентрации.

Это происходит в результате как природных процессов, так вследствие деятельности человека. Причем именно человек играет все большую роль в загрязнении атмосферы. Причиной большой части химических и физических загрязнений является сжигание углеводородного топлива при производстве электрической энергии и при работе двигателей внутреннего сгорания транспортных средств.

Один из наиболее токсичных газов, поступающих в атмосферу в результате человеческой деятельности – озон. Ядовит и свинец, содержащийся в отработанных газах траспортных средств. Среди других опасных загрязнителей – угарный газ, оксиды азота и серы, а также мелкая пыль. Ежегодно в результате промышленной деятельности человека (при выработке электроэнергии, производстве цемента, выплавке чугуна и т.п.) в атмосферу поступает 170 миллионов тонн пыли.

Выявить причины загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования и разработать памятки (рекомендации) по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования

развернуть

Была проведена работа по выявлению причин загрязнения
атмосферного воздуха в микрорайоне ГУО "Клепчанская базовая школа".

Цель: выявления источников загрязнения атмосферного воздуха в
микрорайоне д. Клепчаны
Задачи:
1. Изучить географические сведения о д. Клепчаны
2. Изучить природно-климатические условия д.Клепчаны.
3. Выявить источники загрязнения атмосферного воздуха в д. Клепчаны.
6. Разработать памятки по минимизации загрязнения атмосферного воздуха в микрорайоне учреждения образования.

Географические сведения о деревне Клепчаны.

Кляпчаны[1] (транслит. Kliapčany, русский. Клепчаны) - деревня в Беларуси, в Слуцком районе Минской области. Входит в состав Кировского сельсовета.

Регион: Минская область

Район: Слуцкий район

Тип: деревня

GPS координаты: N 52° 59' 8.52" E 27° 32' 9.6"

Население:381 чел.

Климат территории Слуцка умеренно континентальный. Зима умеренно холодная, с частыми оттепелями; вегетационный период тёплый. Это обусловлено тем, что город расположен в центральной части Беларуси, преобладанием западного переноса воздушных масс, близостью Атлантического океана и нет преград на пути продвижения воздушных потоков. Самая теплая погода в д. Клепчаны по месяцам и в целом в Беларуси стоит в июне, августе, июле до 25.1°C. При этом наименьшие температуры окружающего воздуха отмечаются в январе, феврале, декабре до -3.4°C. Ночью прогулок показатели колеблются от -7.3°C до 14.1°C.Наиболее дождливые периоды апрель, май, июль когда плохая погода 15 дней, выпадает до 41.24 мм осадков.

Загрязнение атмосферного воздуха

В домах, где для обогрева используется уголь или дрова, дела обстоят плохо. Такой вид топлива является основным поставщиком мелкодисперсных частиц, причем напрямую в жилище. Не говоря уже о том, что многие деревни располагаются вдоль автомагистралей. Кроме того, они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, что способствует более полноценному дыханию.

Согласно исследованиям, проведенным учеными, воздух в сельской местности содержит меньше шлейфовых выбросов и загрязнений, связанных с промышленностью и развитым автотранспортом. Сельская местность в основном характеризуется чистыми полями, свежими лесами и отсутствием шума и суеты городской жизни. Все это приводит к тому, что воздух в деревне значительно чище, чем в городе.

Один из главных факторов, влияющих на качество воздуха в сельской местности, — это наличие растительности. Деревья и другие растения эффективно поглощают углекислый газ и выпускают кислород в процессе фотосинтеза. Это приводит к тому, что воздух вокруг нас насыщен кислородом, что отрицательно влияет на городской воздух.

Отсутствие интенсивного городского шума влияет на качество воздуха в деревне. В расслабленной атмосфере деревенской местности мы можем наслаждаться спокойствием и тишиной, что благоприятно влияет на наше физическое и эмоциональное состояние. Отсутствие постоянного стресса и напряжения помогает нам дышать глубже и полнее, получая максимум кислорода из воздуха. Близость к растительному покрову и отсутствие городского бетона и асфальта в деревне позволяет воздуху оставаться свежим и ненасыщенным токсичными веществами и загрязнениями.

Отсутствие перенаселения в деревне также оказывает положительное влияние на качество воздуха. В городе, где живут миллионы людей, высокая плотность населения и движение автомобилей создают больше выбросов и загрязняют воздух.

Итак, жизнь в деревне прекрасна не только своей спокойной атмосферой и прекрасными пейзажами, но и благотворным воздухом. Чистый воздух является ценным ресурсом, и каждый из нас должен стремиться сохранить его и заботиться о нем.

Памятка

В силах каждого человека принять меры по снижению загрязнения атмосферы, если следовать советам:

1. Садить больше деревьев

2. Пользоваться для поездок велосипедом

3. Старайтесь чаще пользоваться общественным транспортом, чем личным автотранспортом

4. Избегать пластиковых пакетов

5. На небольшие расстояния лучше ходить пешком

6. При выборе автомобиля необходимо обращать внимание на тип двигателя, топлива, на котором автомобиль работает, расход топлива

Участники: 9 класс

Список учеников:

1.Карака Дмитрий 

2. Гужев Дмитрий 

3. Ласточкин Александр

5. Махлай Алеся

6. Карпович Арсений

7.Ярмаш Анна 

 

 

свернуть

Определить степень загрязнения воздуха посредством изучения снежного покрова и атмосферных осадков в микрорайоне учреждения образования.

развернуть

Одним из надежных косвенных методов исследования уровня загрязнения атмосферы является мониторинг снежного покрова. Снежный покров обладает рядом свойств, делающих его удобным индикатором загрязнения не только самих атмосферных осадков, но и атмосферного воздуха, а также последующего загрязнения вод и почв. Отбор проб снежного покрова чрезвычайно прост и не требует сложного оборудования. А всего лишь одна проба по всей толщине снежного покрова дает представительные данные о загрязнении в период от образования устойчивого снежного покрова до момента отбора пробы.

Исследование включило несколько последовательных этапов.

Участники:  1,8, 9 классы

Список учеников:

1. Нечай Александра

2.Нечай Виктория

3. Фабричкин Петр

4.Махлай Алеся

5.Ярмаш Анна

6. Карпович Арсений 

Этап 1. Отбор проб снежного покрова

 

В трех местах вырезаны отдельные керны на полную глубину залегания снежного покрова без захвата частиц грунта с площадок размером 1.5x1,5 м:  

Проба № 1 – вдали от школы

Проба № 2 – на территории школы 

Проба № 3 – территория автостоянки школы  

Этап 2. Визуальное исследование снежного покрова

Визуальное исследование снежного покрова

 

Визуальное исследование проводилось на 3-х пробных площадках размером 1.5x1,5 м.

Проба № 1 – вдали от школы

Проба № 2 – на территории школы 

Проба № 3 – территория автостоянки школы  

 Градации снега: белый, беловато-серый, серый, голубовато-серый.

 Категории вида: свежевыпавший, ледяная корка, мелкозернистый, крупнозернистый.

 По влажности снег подразделяется на сухой (образует непрочные комья, ссыпается с лопаты, большей частью рыхлый и рассыпчатый) и влажный (очень липкий, хорошо лепится в снежок, может образовывать крупные шары и глыбы).

 

Таблица 1. Вывод

Категории

Проба 1

Проба 2

Проба 3

Цвет

 

Беловато

беловато-серый белый-серый

Вид

Крупнозернистый, умеренно рыхлый, без ледяной корки

Крупнозернистый, умеренно рыхлый, без ледяной корки

Ледяная корка, мелкозернистый, видны примеси

Влажность

Сухой, среднерассыпчатый

Влажный, плотный, не лепится в снежок

Влажный, плотный, не лепится в снежок

Далее определялся водородный показатель pH 

Кислотность и щелочность (рН) является важнейшей характеристикой всех водных растворов и естественных водных объектов (реки, озера, моря, океаны). рН контролирует скорость многих химических, биологических и биохимических процессов.

Для определения реакции водной среды талого снега необходим универсальный индикатор. Полоску смочили в пробе и определили цвет по стандартной шкале pH. Снег может иметь, как кислую, так и щелочную реакцию, в зависимости от преобладания тех или иных загрязняющих веществ.

Согласно литературным источникам по величине рН атмосферные осадки, в том числе и снежный покров, подразделяются на 4 группы:

рН ≤ 4,0 – кислые

рН ˂ рН˂5,0 – слабокислые

5,0 ˂ рН˂ 7,0 – нейтральные

рН ˃7,0 – слабощелочные

Таблица 1. Результаты измерений рН в суточных пробах атмосферных осадков.

 

№ пробы

Дата

Место отбора пробы

Вид осадков

Объем пробы, мл

I измерение

pH

1.

15.12.2023

вдали от школы

Снег

100 мл

5

Нейтральная среда

2.

15.12.2023

На территории школы

Снег

100 мл

5

Нейтральная среда

3.

15.12.2023

территория автостоянки школы

Снег

100 мл

5

Нейтральная среда

Исходя из полученных результатов измерения рН в снежном покрове  можно сказать, что водородный показатель талого снега относится к нейтральной среде. Снежный покров в микрорайоне учреждения образования не подвергается загрязнению.

свернуть

Изучение степени загрязнения атмосферного воздуха методам биондикации

развернуть

Лишайники очень чувствительны к загрязнению воздуха и погибают при высоком содержании в нём угарного газа, соединений серы, азота и фтора. Степень чувствительности у разных видов не одинакова, поэтому их можноиспользовать в качестве живых индикаторов чистоты окружающей среды. Такой метод был назван лихеноиндикацией (от греч. «лихен» —«лишайник»). По составу лишайников с помощью разработанных шкал иформул определяют концентрацию в воздухе различных загрязняющих веществ.
В настоящее время известно: первыми покидают города лишайникикустистые, потом листоватые, затем накипные. Очень боятся загрязненияуснеи, пармелии. А вот ксантория довольно стойко переносит отравление воздуха. Однако очень сильного загрязнения не выдерживает и она. Учёные научились определять состояние воздуха в городах и их окрестностях по лишайникам. В тех местах, где растут, например, ксантории, загрязнённость средняя. А если на деревьях встречаются пармелия и уснея, воздух чистый. Там, где загрязнение велико, лишайники не растут, а их место
занимают зеленые водоросли.

Участники: 9 класс

Список учеников:

1.Карака Дмитрий 

2. Гужев Дмитрий 

3. Ласточкие Александр

5. Махлай Алеся

6. Карпович Арсений

7.Ярмаш Анна 

 

 

На территории школьного участка проводили визуальное исследование форм и видов эпифитных лишайников. Были исследованы различные виды деревьев (береза, липа, тополь), собран гербарный материал, встретившиеся виды и формы лишайников были сфотографированы. Используя рисунки в учебнике, дополнительный информационный материал определили формы и виды собранных лишайников.

В результате исследования территории школьного по расселению эпифитных лишайников было отмечено, что на деревьях произрастают уснея (листоватая форма лишайника), накипные (корневые). Больше всего встретился вид пармелии бороздчатой на березах. Некоторые деревья были очень сильно покрыты разросшимся сплошным ковром лишайником - пармелией бороздчатой, которая имеет темно-серую окраску. На коре тополя разрослась ксантория настенная, на некоторых деревьях, молодые ветви в верхней части кроны были очень сильно покрыты лишайником. Создается впечатление, что ветви пожелтели от ксантории настенной. На березе и липе встретились единичные экземпляры кустистого лишайника. Ксантория настенная также была замечена на бетонном столбе.

Выводы

Из научной литературы известно, что к самым чувствительным видам по загрязнению воздуха относятся: уснея хохлатая, цетрария сизая, род пармелия.

К среднечувствительным, более выносливым по отношению к загрязнению относятся: род кладония.

Самыми выносливыми к загрязнению воздуха являютя: ксантория настенная, род фисция и леканора.

Из трех типов форм лишайников накипных, листоватых и кустистых, самыми чувствительными к загрязнению воздуха являются кустистые формы, среднечувствительные листоватые, выносливые накипные.

Из исследования многообразия форм и видов лишайников, произрастающих на деревьях школьного участка можно сделать вывод, что воздух около школы чистый и не содержит вредных примесей мешающих развиваться листоватому лишайнику из рода пармелия.

свернуть