О вакцинации против гриппа

Грипп – острая вирусная респираторная инфекция (ОРВИ или ОРИ).

Острые респираторные инфекции – это группа заболеваний, характеризующихся поражением различных отделов верхних дыхательных путей и общими симптомами интоксикации различной тяжести.

ОРИ вызывают около 200 вирусных и бактериальных агентов (например, такие бактерии как пневмококки, хламидии, простейшие – микоплазмы, пневмоцисты, грибы – кандиды, аспергиллы). В межэпидемический период причиной ОРИ в 95% случаев являются различные вирусы: бокавирус, аденовирусы /серотипы 1-4/, пикорновирусы /Коксаки, ЕСНО, риновирусы/, вирусы парагриппа и респираторно-сентициальные, даже рота- и энтеровирусы, коронавирусы, реовирусы, герпесвирусы /ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа, ВЭБ и др/).

И даже в период эпидемического подъема заболеваемости ОРИ на заболевания, вызванные вирусами гриппа, приходится около 25-30% случаев острых респираторных вирусных инфекций. Поэтому совершенно неправильно называть все ОРИ гриппом, хотя они весьма сходны по клинической симптоматике: нередко внезапное начало, недомогание, озноб, головная боль, подъем температуры до 38-40ºС, боли в мышцах и суставах, заложенность носа и насморк, кашель.

Грипп – инфекция, известная со времен Гиппократа (5 век до н.э.), не имеющая равных по скорости глобального распространения. Вирусы гриппа характеризуются постоянной циркуляцией и высокой контагиозностью (заразительностью), что способствует помимо возникновения эпидемий и пандемий, периодическим сезонным подъемом заболеваемости, пик которых в странах с умеренным климатом, в т.ч. и в Беларуси, обычно приходится на зимнее время

Так почему все-таки мы говорим о гриппе, и чем он опасен?

Сегодня в природе насчитывается более 1,4 тыс. различных инфекционных агентов – возбудителей инфекционных заболеваний. Различный уровень распространения отдельных инфекционных болезней, в т.ч. и ОРВИ, величина наносимого ими экономического ущерба, размеры суммарных затрат здравоохранения требуют концентрации усилий на приоритетных направлениях. Одним из таких приоритетных направлений является предупреждение (профилактика) ОРИ и непосредственно гриппа.

Грипп опасен независимо от возраста и состояния здоровья, во время сезонного подъёма заболеваемости и в межэпидемический период. Особую опасность представляет грипп, конечно, для детей: маленькие дети еще не встречались с вирусом и не защищены специфическими антителами, их иммунная система склонна к генерализации и тяжелому течению любой инфекции. А у пожилых людей с их массой хронических заболеваний иммунитет уже ослаблен. При тяжелых формах гриппа практически всегда бывает гипертермический синдром, характеризующийся высокой температурой и нередко сопровождающийся судорогами (особенно у малышей), психозами и галлюцинациями, а также такими сосудистыми расстройствами как кровоизлияния, носовые кровотечения и даже инсульты.

При таком наиболее известном и тяжелом осложнении гриппа как пневмония возможен геморрагический отек легких, при гипертоксических формах -отек мозга. Сильная рвота может привести к коме. При этих состояниях возникает опасность летального исхода. Частыми осложнениями при гриппе могут быть также бронхиты и бронхообструкции, гломеруло- и пиелонефриты, менингоэнцефалиты, отиты и синуситы, миозиты.

У беременных женщин в силу особой напряженности всех физиологических функций, в т.ч. и работы иммунной системы, возрастает риск возникновения спонтанных абортов и врожденной патологии у новорожденных детей (например, опухоли головного мозга).

У пожилых людей высок риск развития сердечной недостаточности, миокардитов и перикардитов, часто отмечается обострение хронических заболеваний – бронхиальной астмы, хронического бронхита, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений обмена веществ, заболеваний почек.

Можно ли предупредить грипп и его последствия?

Оградить себя от встречи с вирусами гриппа практически невозможно. Но можно и нужно «подготовиться» к этой встрече. Сегодня во всем мире наиболее надежное, проверенное и даже экономически оправданное средство предупреждения заболевания гриппом – это профилактические прививки.

Речь идет о формировании специфической защиты или специфического иммунитета к вирусам. То есть вести разговор «о повышении иммунитета» неспецифическими путями («закаливание – чеснок»), просто не профессионально и неграмотно: нельзя сформировать иммунитет к конкретным антигенам (возбудителям), не «познакомив» иммунную систему со структурой этих антигенов (по сути, с химической структурой). Как и не может быть аргументом некомпетентное представление о том, «иммунную систему не стоит нагружать этими антигенами в виде вакцин».

У кого выше риск заболевания гриппом и кто обязательно должен быть привит? Кому прививка показана в первую очередь?

Очень важно создать коллективный иммунитет в организованных детских коллективах: сезонный подъем заболеваемости ОРИ и гриппом практически всегда начинается еще в сентябре (сразу после летних каникул) и именно с заболевания детей, на которых приходится до 70% всех ОРИ.

Вакцинация детей важна не только в плане их индивидуальной защиты, но и с эпидемиологической точки зрения: заболевшие дети, в свою очередь, становятся источником вирусов для взрослых как в семье, так и в коллективе, обусловливая масштабное и быстрое распространение гриппа среди всего населения.

Высока вероятность заболевания у тех, кто в связи с особенностями профессиональной деятельности контактирует с огромным количеством людей и в свою очередь, для многих также может стать источником инфицирования: медицинских работников, работников торговли, транспорта, учреждений образования, сферы обслуживания, в т.ч. социального. Важно обезопасить от гриппа и тех, кто обеспечивает нашу жизнедеятельность и безопасность: работников связи, жилищно-коммунального хозяйства, энергообеспечения.

Очень высок риск заболевания гриппом с развитием тяжелых осложнений у малышей до 3 лет и пожилых людей, взрослых и детей с хроническими заболеваниями легких, печени, почек, эндокринной и сердечно-сосудистой системы, с иммуносупрессией. Именно по этой причине вне обострения различные хронические заболевания и состояния являются не противопоказанием, а наоборот, показанием к вакцинации против гриппа.

Крайне опасен грипп, конечно, для беременных (в любом сроке) и их будущих малышей. Поэтому очень важно создать в окружении этого долгожданного человечка за счет вакцинации этакую всеобщую невосприимчивость к вирусам гриппа (принцип «кокона»), что не позволит ему заболеть до тех пор, пока прививку можно будет сделать и ему (с 6-месячного возраста).

Для взрослого состоявшегося, самодостаточного человека, уверенного в своем здоровье и способности организма справиться с любыми вирусами, негативно относящегося к любым вакцинам, весомым аргументом в пользу вакцинации станет нежелание стать источником тяжелейшего гриппа для своих горячо любимых детей, и особенно внуков, престарелых и больных родителей.

Где, когда и как эффективнее защититься от гриппа?

Принять решение о вакцинации необходимо уже сейчас, особенно, если это касается вакцинации за счет собственных средств предприятий, которым для этого надо выделить значительные финансовые средства. Именно в июне предприятия-производители приступили к производству сезонных вакцин против гриппа, определилась их стоимость. И производить ее будут в заявленном количестве. Ориентировочная отпускная стоимость сегодня, например, 1 дозы всем хорошо известной вакцины французского производства Ваксигрип примерно 10 белорусских рублей.

А вот сделать прививку против гриппа будет самым правильным еще до начала сезонного подъема заболеваемости ОРИ – сразу после летнего оздоровительного периода, в сентябре-октябре. Полноценный иммунитет сформируется уже через 2 недели и сохранится до 1 года, т.е. на протяжении всего эпидемического периода ОРИ.

Сделать прививку в этот период можно будет в поликлиниках или сельских амбулаториях (больницах) и, что еще проще и доступнее, непосредственно по месту работы, учебы или воспитания детей.

Почему прививаться надо ежегодно?

В связи с биологической особенностью вирусов гриппа к видоизменению и формированию новых штаммов, подъемы заболеваемости гриппом разной интенсивности регистрируются ежегодно, при этом риск инфицирования вирусами гриппа у не привитых также сохраняется постоянно. А напряженный иммунитет (в защитных титрах=концентрациях антител) к совершенно конкретным штаммам вирусов гриппа сохраняется около года.

Вместе с тем, при ежегодной вакцинации даже отличающимися штамммовым составом современными вакцинами, особенно расщеплёнными, помимо строго специфических антител при Т-опосредованном иммунном ответе сохраняются еще и клетки иммунной памяти (Т-лимфоциты), способные гораздо быстрее распознать уже знакомый по прошлым годам антиген и обеспечить более быструю и в более высоких концентрациях выработку защитных антител.

Информация для сведения

На протяжении последних пяти эпидемиологических сезонов на территории Беларуси не регистрировались эпидемии гриппа. В прошлом 2018 году в стране регистрировалось 10−16 случаев гриппа на 100 тысяч населения; в том числе в Слуцком районе – 17 случаев лабораторно подверженного гриппа среди непривитых. Что касается других острых респираторных заболеваний, то ежегодно в Беларуси ими болеют около 3 млн. человек, в т.ч. в Слуцком районе в 2018 году зарегистрировано 35 тысяч случаев заболеваний.

В прошлом году в Беларуси против гриппа были привиты 3,7 млн. человек, из которых 246 тысяч — дети. В Слуцком районе в 2018 году вакцинированы 37 433 человек или 40,6% населения района, в том числе 8 832 ребенка (более 51%).

В сезоне 2018−2019 годов лабораторно подтвержденная заболеваемость гриппом среди привитых граждан была в 12,3 раза ниже, чем среди непривитых.

В нынешнем эпидемиологическом сезоне, как и в прошлом году,  вакцинация против гриппа за счет государственного бюджета будет проводиться трехвалентной российской вакциной «Гриппол плюс». Вакцина создает специфический иммунитет только против конкретных штаммов вирусов гриппа, которые включены в её состав.  На предстоящий эпидсезон 2019−2020 годов Минздрав уже закупил 1,5 млн. доз этой вакцины. Из этого источника Слуцким районом будут получены 28 900 доз. Первая партия вакцины ожидается в начале первой декады сентября, когда и начнется массовая прививочная кампания. Вакцинация против гриппа начнется момента поступления вакцины, которая сейчас проходит  лабораторный контроль.  Завершить вакцинацию планируется до 1 декабря.

Собственное производство вакцин против гриппа в Беларуси экономически нецелесообразно из-за невысокой численности населения страны.

За личные средства и собственные средства  предприятий можно будет кроме «Гриппол  плюс» привиться также французскими вакцинами  «Ваксигрипп» и «Ваксигрипп тетра», голландской «Инфлювак».

По рекомендации ВОЗ сезонный состав всех вакцин обновлен из-за мутации вирусов гриппа А. Четырехвалентные вакцины для использования в сезон гриппа в Северном полушарии 2019–2020 гг. содержат следующие штаммы вирусов гриппа:

  • A / Brisbane / 02/2018 (H1N1) pdm09-подобный вирус;
  • A /Kansas/14/2017 (H3N2)-подобный вирус;
  • B / Colorado / 06/2017 (линия B / Victoria / 2/87);
  • B / Phuket / 3073/2013 (линия B / Yamagata / 16/88).

Защита после прививки любой вакциной формируется примерно через 2 недели. Эффективность всех современных вакцин составляет от 70 до 90%. Это означает, что 70−90 человек из 100 привитых не заболеют гриппом, вызванным теми штаммами вирусов, которые содержат вакцины. Те же, кто заболеют, однозначно перенесут заболевание легче и без осложнений.

Поэтому очень важно создать не только индивидуальную защиту непосредственно каждого привитого, но и сформировать коллективный иммунитет. Специфический иммунитет против вирусов гриппа сохраняется не менее 6 месяцев (чаще – около года).

В этом году, как и все последние годы, планируется привить не менее 40% жителей Беларуси — в Слуцком районе это 36 125 человек. Для формирования коллективного иммунитета, позволяющего прервать циркуляцию вирусов гриппа, охват вакцинацией контингентов риска, экономически занятого работающего населения должен быть не меньше 75%.

К контингентам риска относятся беременные и дети в возрасте от 6 мес. до 3 лет, дети и взрослые с различными хроническими заболеваниями и иммуносупрессией, пожилые люди (старше 65 лет).  Они очень подвержены влиянию вируса, и их необходимо защитить в первую очередь, чтобы встреча с вирусом не закончилась летальным исходом.

После завершения обязательного входного лабораторного контроля вакцина немедленно поступит в организации здравоохранения. Вакцинация начнется сразу же с  момента получения вакцин. Помимо так называемых обязательных контингентов риска привиться смогут все желающие в организациях здравоохранения по месту жительства: в детской и взрослой поликлиниках, участковых больницах и врачебных амбулаториях на селе. Сельское население территории обслуживания ФАП будут также прививать  выездные бригады.

Выездные прививочные бригады будут в соответствии с графиками работать и в организованных детских и производственных коллективах – учреждениях образования (детских садах, школах, гимназиях, колледжах, сельхозлицее), на промышленных предприятиях, в учреждениях и организациях.

Завершить прививочную кампанию против гриппа планируется до 1 декабря.