Стоп! Покажи фликер!

03.10.2022

В нашем учреждении образования регулярно, один раз в неделю, проходят акции "Стоп! Покажи фликер!". 3 октября 2022 года была проведена в очередной раз эта акция, где ребята, понимая всю важность и ответственность мероприятия, были как участниками, так и инициаторами.

Фликер – специальный аксессуар, выполненный в форме шеврона, нашивки, значков, брелока и т.д. со светоотражающими частицами, предназначен для повышения безопасности пешеходов в темное время суток и в условиях плохой видимости.

Однако следует помнить, что световозвращающий элемент своим наличием не гарантирует безопасности, поэтому необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и постоянно быть внимательными на дороге:

  • пересекать проезжую часть только в установленных местах;
  • перед переходом убедиться, что водители вас заметили и уступают дорогу;
  • при переходе также не забывать следить за дорожной обстановкой;
  • на регулируемых пешеходных переходах ожидать разрешающего зеленого сигнала светофора.

А чтобы водитель в темное время суток смог заметить пешехода, велосипедиста он должен увидеть фликер, а добиться лучшего эффекта возможно, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон.

Уважаемые родители, позаботьтесь, чтобы Ваш ребенок был обозначен световозвращающими элементами, чтобы они были поверх верхней одежды, на рюкзаках, а не спрятаны под складками одежды либо находились в кармане/рюкзаке.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток и принимая во внимание, что в соответствии с п. 17.1 Правил дорожного движения Республики Беларусь «…в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)…», Госавтоинспекция призывает всех пешеходов, велосипедистов не забывать о постоянном использовании световозвращающих элементов! И помнить, что Ваша безопасность – в Ваших же руках. «Засветитесь»! Дайте шанс водителям Вас заметить в нужный момент.